Voltar ao topo

foto1 foto2 foto3 foto4 foto5

O cargo de Diretor de Turma

O Diretor de Turma é antes de mais um agente orientador dos alunos. Para além de todas as atribuições definidas por lei, é ao Diretor de Turma que cabe a função de estabelecer o elo de ligação entre os alunos e todos os professores, assim como, a ligação entre professores, escola e pais / encarregados de educação.

O Diretor de Turma, no desempenho do seu papel de professor, tem, naturalmente, de dar uma importância decisiva à relação com os seus alunos, exercendo uma orientação ativa e dinâmica, competindo-lhe, por outro lado, a coordenação interdisciplinar das orientações efetuadas por todos os professores que integram a respetiva turma.

O Diretor de Turma apresenta-se como um orientador cuja finalidade é facilitar ao aluno uma aprendizagem que o conduza ao encontro da máxima concordância possível entre as suas capacidades, atitudes, valores e interesses, como pessoa.

Tendo em vista esta ampla meta educativa, o Diretor de Turma desenvolverá ainda, nos alunos, o gosto pela participação efetiva no Projeto Educativo do Agrupamento, no Plano Anual de Atividades e o cumprimento do Regulamento Interno do Agrupamento. Estimulará a solidariedade e a preocupação pelo bem-estar da comunidade e proporcionará oportunidades para que os alunos se envolvam em projetos, quer individuais, quer coletivos.

No Agrupamento de Escolas da Damaia, o cargo de Coordenadora dos Diretores de Turma é desempenhado pela Prof.ª Fernanda Rocha.

Horário de atendimento aos Encarregados de Educação - 2019/2020

JI da Damaia 
Sala Educadora Horário de Atendimento
Sala 1 - verde Catarina   Mata   
Sala 2 - lilás Maria  Costa   
Sala 3 - amarela Maria Almeida   

 

EB1/JI Padre Himalaia 
Turma Professor Titular de Turma Horário de Atendimento
1º A Deolinda Silva  4ª feira 12h00/12h15  
1º B  Fernando Eduardo Pereira 6ª feira 12h00/12h15  
1º C Isabel  Ferreira   6ª feira 12h00/12h15  
2º A  Luzia  Afonso 6ª feira 12h00/12h15  
2º B Nélia Vicente  6ª feira 12h00/12h15  
2º C Vanessa  Cardoso  2ª feira 12h00/12h15  
3º A Antónieta Dias  4ª feira 11h00/11h15   
3º C Paula Magalhães  6ª feira 12h00/12h15 

 

JI Cova da Moura
Sala Educadora Horário de Atendimento
Sala 1 Sílvia Louro   
Sala 2  Isabel Cristóvão   

 

EB1/JI Águas Livres
Sala Educadora Horário de Atendimento
Sala 1 Maria Fátima Pereira Alves Teixeira   
Sala 2 Maria Isabel Pereira da Costa   
Turma Professor Titular de Turma Horário de Atendimento
1ºA  Natália  Brás  3ª feira 15h00/15h15  
1ºB Bárbara  Ferreira  4ª feira 12h00/12h15  
2ºA Maria Gordino  4ª feira 12h00/12h15 
2ºB Andreia Canena  4ª feira 12h00/12h15  
3ºA Marco Cação  5ª feira 12h00/12h15
3ºB BrÍgida Rodrigues   5ª feira 12h00/12h15
3ºC José Miguel Vaz  6ª feira 12h00/12h15
4ºA Cristina  Maceiras  6ª feira 12h00/12h15
4ºB  Ana Sofia Proença 3ª feira 11h15/11h30
4ºC Margarida  Pina 2ª feira 12h00/12h15

 

EB2/3 Prof. Pedro D'Orey da Cunha
Turma Professor Titular de Turma Horário de Atendimento
3ºB  Sandra Cunha 3ª feira 12h00/12h15
4ºA Micaela Pinto Dias  4ª feira 12h00/12h15
4ºB Isabel Carlettis   6ª feira 12h00/12h15
4ºC Catarina Almeida  4ª feira 12h00/12h15
4ºD Rosa Bentinho 3ª feira 11h15/11h30
Turma Diretor(a) de Turma Horário de Atendimento
5ºA Maria Emília Duarte 5ª feira 09h10/10h00
5ºB Susana Lacerda 4ª feira 11h20/12h10
5ºC Fernando Videira 3ª feira 10h20/11h10
5ºD Rute Maria Gonçalves 6ª feira 14h10/15h00
5ºE Mª Margarida Petra 6ª feira 10h20/11h10
5ºF Pedro Pinto da Costa 5ª feira 11h20/12h10
5ºG Alice Maria Fonte 3ª feira 09h10/10h00
     
6ºA Sónia Fernandes 4ª feira 11h20/12h10
6ºB Maria Graca Horta 3ª feira 11h20/12h10
6ºC Maria de Fátima  Sousa 2ª feira 10h20/11h10
6ºD Victor Barata 5ª feira 08h15/09h05
6ºE  Dora Marcelino 2ª feira 12h15/13h05
6ºF Jorge Mousinho 6ª feira 08h15/09h05
6ºG Ana Sofia  Magano 2ª feira 09h10/10h00
     
7ºA Fernanda Maria  Quintanova  3ª feira 14h10/15h00
7ºB Mª Fernanda Rocha 3ª feira 11h20/12h10
7ºC Rui Maurício  Silva 4ª feira 11h20/12h10
7ºD Olívia Patrícia Carreiro 2ª feira 12h15/13h05
7ºE Carlos Alberto Paiva 2ª feira 11h20/12h10
7ºF Sofia Da Costa  4ª feira 09h10/10h00
7ºG Rosário Fernandes 6ª feira 15h15/16h05
7ºH Margarida Alves  3ª feira 10h20/11h10
     
8ºA António  Gamboa  4ª feira 10h20/11h10
8ºB Andreia  Veiga Lourenço  2ª feira 09h10/10h00
8ºC Ana Paula Ferreira 3ª feira 11h20/12h10
8ºD  Célia Silva 2ª feira 10h20/11h10
8ºE  Mª do Céu Oliveira  3ª feira 10h20/11h10
8ºF Sílvia Inês Alberto   2ª feira 11h20/12h10
     
9ºA Fernanda Montenegro  4ª feira 09h10/10h00
9ºB  Ana Paula Nabais  2ª feira 10h20/11h10
9ºC Mª de Lurdes Costa 2ª feira 09h10/10h00
9ºD Maria Manuela Casaca 5ª feira 13h15/14h05
9ºE Carla Piedade 3ª feira 09h10/10h00

 

0
0
0
s2sdefault